Home > info/links > Festival Buitenland > Festival Folk Funam'Bals 2014 - LYON / France

> zoek...
> meer zoeken...
 

Festival Folk Funam'Bals 2014 - LYON / France
5 jours de Bals, stages, animations (Festival Buitenland)

 

 

Funam'Bals 2014 aura lieu du 30 avril au 4 mai 2014. 5 ans = 5 jours !!! Et on fêtera ça comme il se doit avec :

Tref (Belgique)
Komred
(Auvergne)
Duo Coudroy-Tanghe
(Suédois)
Gasconha plus
(Sud Ouest france)
Les Frères Guichen
(Bretagne)
Mister Klof
(Centre france)
Folk Messengers
Rue Pascale Quartet
(Berry)
Duo Bottasso
(Italie)
Aurélien Claranbaux 
Shyrka


Des stages de danses, de chant, de musiques.
Des animations variées: bals sauvages, bal au marché, kermesse folk, chasse à la danse... 

Plus d'infos sur : www.funambals.lacampanule.fr 


***** PROGRAMME *******

Mercredi 30 avril 2014
CCO – 39 rue Georges Courteline, 69100 Villeurbanne
19h – Accueil
19h30 – Initiation aux danses folk
21h – Bal folk d’ouverture avec Shyrka & Aurélien Claranbaux

Jeudi 1er mai 2014
CCO – 39 rue Georges Courteline, 69100 Villeurbanne
13h -18h – Stage musique d'ensemble par Duo Bottasso – 1e partie
16h – Grande kermesse folk (animations, jeux, défis, trocs)
18h – Initiation aux danses folk
19h – Apéro musical
20h – Bal folk avec Rue Pascale Quartet & Duo Bottasso

Vendredi 2 mai 2014
* Maison des Associations – 28 rue Denfert Rochereau, Lyon 4e
10h -16h – Stage musique d'ensemble par Duo Bottasso – 2e partie
10h -12h30 – Stage Danse de couple : la face cachée par Johann Neiyka
14h -16h – Stage de danses du Sud-Ouest par Gasconha Plus
Lyon, de places en places, de ruelles en traboules
16h – Chasse à la danse
* Salle de la Ficelle – 65 bd des Canuts, Lyon 4e
19h – Bal folk avec Mister Klof, Gasconha Plus & Tref

Samedi 3 mai 2014
* ALCR – Salle Charles Verger, Lyon 4e
10h -16h – Stage d’accordéon diatonique par Aurélien Claranbaux – 1e partie
* Esplanade du Gros Caillou, Lyon 4e
12h – Bal au marché (repas partagé)
* Maison des Associations – 28 rue Denfert Rochereau, Lyon 4e
10h -12h30 – Stage de polska par Aurélie Giet & Duo Tanghe-Coudroy
10h -12h30 – Stage Danser avec la musique : rythmes, structures & intonations par Fabien Pavelet et Fanny Quemeneur
14h -16h30 – Stage de bourrées d’Auvergne par Komred
14h -16h30 – Stage de chant occitan par Gasconha Plus
17h – Bal folk avec The Folk Messengers, Les Frères Guichen, Duo Tanghe-Coudroy & Komred


Dimanche 4 mai 2014
* ALCR – Salle Verger, Lyon 4e
10h -16h – Stage d’accordéon diatonique par Aurélien Claranbaux – 2 e partie
* Place Guichard, Lyon 3e (salle ALCR en cas de pluie)
à partir de 14h – Bal sauvage



(Coronisbzh)
26/03/2014 07:36

Bookmark and Share
© folkroddels.be
reacties
voeg commentaar toe... (disclaimer)

Folkroddels Radio
bijschrift
  • I
  • streek: Frankrijk
  • I
  • datum: woensdag 30/04/2014 - zondag, 04/05/2014
  • I
  • genre(s):
    • Bal
    • Bretoens
    • Scandinavisch
    • Dans
  • I
  • website: www.funambals.lac...
  • I
  • email: funambals@yahoo.fr
  • I
  • aantal malen gelezen: 1586
  • I
  • artnr: 50798
    redactie
  • I
  • wijzig artikel
  • I
  • upload foto
    verwante artikels
    mail
    Mail dit artikel naar een vriend...
    Recentste Festival Buitenland 
    achterklap
    Mooie videoclip van deze plaat op https://www.youtube.com/watch?v=K1REDX8kMyk ...

    Hallo, Op zondag 25 februari 2018, vanaf 14u, hommage-optreden aan John LundstrŲm in Den Beulebak te...

    Welkom op Sonamos Latinoamerica dan: http://www.folkroddels.be/artikels/53204.html
    ...


    snelnieuws
  • I
  • TANGO A MIDI- LAURA LAHERA & DARIO ACOSTA-TEICH
  • I
  • A FILETTA & FADIA TOMB EL-HAGE
  • I
  • MOSTLY OWL
  • I
  • RUMELI BEYO & BAND
  • I
  • CYPHER NIGHT III
  • I
  • DJEMPI & BONTEMPI
  • I
  • SAVINA YANNATOU & PRIMAVERA EN SALONICO
  • I
  • PEERDEKOP-SESSIONS FT. KWAME MULZZ
  • I
  • MURAT ISIK
  • I
  • HELENA & PABLO CASELLA
  • I
  • GENTERTAINMENT
  • I
  • TAHOUR
  • I
  • ONUR SAN
  • I
  • CUBA: TONY AVILA ĎMI CASA.CUí
  • I
  • ROSARIO LA TREMENDITA
  • I
  • RAHA MUSIC
  • I
  • TZIGANI FT. EMILIA KIROVA
  • I
  • THE BRUSSELS BALKAN ORCHESTRA + SUPP. TRIO PLETENI
  • I
  • THE SUNSET BUNCH
  • I
  • LES DOIGTS DE L'HOMME // 25 JAAR DJANGOFOLLLIES
  • I
  • KOEN DE CAUTER, FAPY LAFERTIN & RONY VERBIEST // 2
  • I
  • A TRIBUTE TO ABDELHALIM HAFEZ
  • I
  • EFKAN ŞEŞEN TRIO
  • I
  • REBETIKO CAF… KOSMOKRATORS & BENEFIET CAMBODJA
  • I
  • ROBY LAKATOS ENSEMBLE
  • I
  • Appelweyre // cd-voorstellingen
  • I
  • SEMELI PAPAVASILIOU-ASTERIS VARVERIS:GREECE
  • I
  • MEDZ BAZAR URBAN FOLK
  • I
  • The Fiddle Case & Job Cornelissen
  • I
  • Yamandu Costa & Hamilton de Holanda (BraziliŽ)
  • I
  • Queimada : Loogaroo (BE), Trio Roblin Evain Badeau
  • I
  • Het Brabants Volksorkest 40-Jaar
  • I
  • DUO MOUFADHEL ADHOUM & RHIZLANE MELIH
  • I
  • Alaw (Wales)
  • I
  • FLOR DE LIO & CATHERINE SMET- TANGO
    © Folkroddels.be 2005 - Contact - Redactie - Disclamer - Webdesign - Sitemap

    des: Arban